.RU

Отчет об итогах Всероссийского молодежного научного форума «Молодые исследователи регионам» (21-22 апреля 2011 года, г. Вологда)


«УТВЕРЖДАЮ»

Ректор ГОУ ВПО

«Вологодский государственный

технический университет»

________________Л.И. Соколов

«___» апреля 2011 года


ОТЧЕТ

об итогах Всероссийского молодежного научного форума

«Молодые исследователи – регионам» (21-22 апреля 2011 года, г. Вологда)


1. Общее число участников мероприятий Форума – 467 чел., в т. ч.:

в т.ч.:

молодых ученых – 12 чел.

аспирантов – 80 чел.

студентов – 356 чел.

школьников – 17 чел.

в т.ч.:

молодых ученых – 2 чел.

аспирантов – 1 чел.

студентов – 5 чел.

в т.ч.:

молодых ученых – 2 чел.

аспирантов – 3 чел.

студентов – 18 чел.


  1. Общее число учебных заведений и других организаций – 51, в т.ч.:

    • высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов – 37;

    • учреждений среднего профессионального образования Вологодской области – 2;

    • средних общеобразовательных учебных заведений Вологодской области – 9;

    • предприятий – 3.

(Приложение 1)


  1. Общее число докладов, занявших призовые места в конкурсе на лучший доклад – 62.

(Приложение 2)


  1. Общее число проектов - победителей выставки научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2011» – 3.

(Приложение 3)

  1. Общее число проектов, отобранных для участия в заключительном этапе конкурса «У.М.Н.И.К.» – 12.

(Приложение 4)


Проректор по научной работе и

инновационному развитию А.А.Плеханов


Приложение 1


УЧАСТНИКИ

^ Всероссийского молодежного научного форума

«Молодые исследователи – регионам»

(21-22 апреля 2011 года)

Высшие учебные заведения и научно-исследовательские институты

  1. Башкирский государственный университет

  2. Вологодский государственный педагогический университет

  3. Вологодский институт права и экономики ФСИН России

  4. Вологодская государственная молочно-хозяйственная академия

  5. Вологодский государственный технический университет

  6. Восточно-Казахстанский государственный технический университет им. Д. Серикбаева

  7. Восточно-Сибирский государственный технологический университет

  8. Всероссийский научно-исследовательский институт коневодства Россельхозакадемии

  9. Государственный научно-исследовательский институт озерного и речного рыбного хозяйства

  10. Ивановский государственный университет

  11. Институт горного дела ДВО РАН

  12. Институт искусства реставрации, г. Москва

  13. Институт менеджмента и информационных технологий, филиал СПбГПУ в г. Череповец

  14. Институт социально-экономического развития территорий РАН

  15. Иркутский государственный технический университет

  16. Костромской государственный университет имени Н.А. Некрасова

  17. Липецкий государственный технический университет

  18. Московская государственная юридическая академия (филиал в г. Вологде)

  19. Московский государственный институт международных отношений (университет)

  20. Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

  21. Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена

  22. Самарский архитектурно-строительный университет

  23. Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет

  24. Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет (ВФ)

  25. Санкт-Петербургский государственный университет

  26. Санкт-Петербургский инженерно-экономический университет, г. Санкт-Петербург

  27. Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова

  28. Сибирский государственный университет путей сообщения

  29. Сыктывкарский лесной институт

  30. Тихоокеанский государственный университет

  31. Тольяттинский государственный университет

  32. Тульский государственный университет

  33. Тюменский государственный архитектурно-строительный университет

  34. Ухтинский государственный технический университет

  35. Череповецкий государственный университет

  36. Южно-Уральский государственный университет

  37. Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова

Предприятия

  1. Вологодский ЦГМС

  2. ООО «Рацио»

  3. ООО «Технократ»

Школы и техникумы

  1. Вологодский машиностроительный техникум

  2. Вологодский строительный колледж

  3. Вологодский многопрофильный лицей

  4. Вологодская областная кадетская школа-интернат

  5. Гимназия № 2, г. Вологда

  6. Лицей № 32, г. Вологда

  7. СОШ №1 имени адмирала А. М. Калинина, п. Шексна

  8. СОШ №5, г. Вологда

  9. СОШ с углубленным изучением отдельных предметов №8, г. Вологда

  10. МОУ ДОД Дом детского творчества, Кичменгский Городок

  11. МОУ Первомайская средняя общеобразовательная школа, Кичменгский Городок



Приложение 2


^ ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА НА ЛУЧШИЙ ДОКЛАД

Всероссийской научной конференции «Молодые исследователи - регионам»

(21-22 апреля 2011 года)


    • ^ Секция 1 «Экономика предприятий и отраслевых комплексов»

1 место – Батурин Денис Валерьевич, Восточно-Сибирский государственный технологический университет

2 место – Миронова Мария Константиновна, Вологодский государственный технический университет

3 место – Илатовская Елена Владимировна, Вологодский государственный технический университет

    • ^ Секция 2 «Региональная экономика»

1 место – Ворошилов Николай Владимирович, Вологодский государственный технический университет

2 место – Лапцова Евгения Сергеевна, Вологодский государственный технический университет

3 место – Чабанова Анастасия Сергеевна, Вологодский институт права и экономики ФСИН России

    • ^ Секция 3 «Функционирование финансового сектора региона»

1 место – Ежева Екатерина Александровна, Вологодский государственный технический университет

2 место – Потлова Анна Николаевна, Вологодский государственный технический университет

3 место – Шарапова Анастасия Андреевна, Вологодский государственный технический университет

    • ^ Секция 4 «Инженерная экономика»

1 место – Смирнова Екатерина Игоревна, Тихоокеанский государственный университет

2 место – Кудрякова Мария Алексеевна, Вологодский государственный технический университет

3 место – Бенда Екатерина Анатольевна, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет (филиал в г. Череповце)

    • ^ Секция 5 «Технические проблемы в машиностроении, деревообработке и эксплуатации автотранспорта»

1 место – Бадмаев Зоригто Саянович, Восточно-Сибирский государственный технологический университет

2 место – Касьянов Владимир Михайлович, Вологодский институт права и экономики ФСИН России

3 место – Суслов Андрей Сергеевич, Пашакинскас Томас, Виноградов Владимир Юрьевич, Вологодский государственный технический университет

    • ^ Секция 6 «Информационные технологии»

1 место – Аксенов Александр Дмитриевич, Вологодский государственный технический университет

2 место – Шишигин Дмитрий Сергеевич, Вологодский государственный технический университет

3 место – Измайлов Илья Александрович, Вологодский государственный технический университет

    • ^ Секция 7 «Системы искусственного интеллекта и анализа данных»

1 место – Куртасов Андрей Михайлович, Череповецкий военный инженерный институт радиоэлектроники

2 место – Бахтенко Евгений Андреевич, Вологодский государственный технический университет

3 место – Куприянова Татьяна Анатольевна, Вологодский государственный технический университет

    • ^ Секция 8 «Моделирование, анализ и синтез сложных технических систем (системотехнические, схемотехнические и программно-алгоритмические аспекты)»

1 место – Ильин Роман Андреевич, Вологодский государственный технический

университет

2 место – Жирихина Ирина Александровна, Махова Дарья Владимировна, Панова Екатерина Александровна, Вологодский государственный технический университет

3 место – Куканов Сергей Николаевич, Вологодский государственный технический университет

    • ^ Секция 9 «Строительство»

1 место – Цывкунова Нина Николаевна, Вологодский государственный технический университет

2 место – Богданова Мария Владимировна, Вологодский государственный технический университет

3 место – Кочкин Никита Александрович, Вологодский государственный технический университет

    • ^ Секция 10 «Промышленная теплоэнергетика, газоснабжение и вентиляция»

1 место – Кысса Ксения Николаевна, Баданина Дарья Александровна, Вологодский государственный технический университет

2 место – Смирнова Валентина Юрьевна, Вологодский государственный технический университет

    • ^ Секция 11 «Архитектура и дизайн архитектурной среды»

1 место – Торопова Евгения Викторовна, Вологодский государственный технический университет

2 место – Широкова Любовь Алексеевна, Вологодский государственный технический университет

3 место – Игнашева Анна Андреевна, Вологодский государственный технический университет

    • ^ Секция 12 «Реставрация и реконструкция архитектурного наследия»

1 место – Лупандин Владимир Андреевич, Вологодский государственный технический университет

2 место – Колосова Александра Викторовна, Вологодский государственный технический университет

3 место – Пошвина Елена Сергеевна, Вологодский государственный технический университет

    • ^ Секция 13 «Экология»

1 место – Голубев Дмитрий Андреевич, Тихоокеанский государственный университет

2 место – Суханов Денис Александрович, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

3 место – Щербина Алексей Михайлович, Аверьянов Александр Валерьевич, Вологодский государственный технический университет

    • ^ Секция 14 «Водоснабжение, водоотведение и анализ ЧС природного и техногенного характера»

1 место – Гайсин Расул Байгиреевич, Вологодский государственный технический университет

2 место – Карманова Ирина Алексеевна, Ухтинский государственный технический университет

3 место – Воронина Юлия Александровна, Череповецкий государственный университет

    • ^ Секция 15 «Социальные технологии в управлении»

1 место – Павлухова Галина Евгеньевна, Курицына Елена Николаевна, Вологодский государственный технический университет

2 место – Корякина Ольга Олеговна, Вологодский государственный технический университет

3 место – Дурнова Марина Евгеньевна, Вологодский государственный технический университет

    • ^ Секция 16 «Социально-культурный сервис и туризм»

1 место – Мухлинова Людмила Сергеевна, Вологодский государственный технический университет

2 место – Колесникова Екатерина Борисовна, Вологодский государственный технический университет

3 место – Бычихина Надежда Николаевна, Корякина Ольга Олеговна, Вологодский государственный технический университет

    • ^ Секция 17 «Психолого-педагогические науки»

1 место – Климов Алексей Александрович, Вологодский государственный педагогический университет

2 место – Морозова Наталия Олеговна, Вологодский институт права и экономики ФСИН России

3 место – Артамонова Мария Валентиновна, Вологодский государственный педагогический университет

    • ^ Секция 18 «Историко-филологические науки»

1 место – Ганичева Светлана Алексеевна, Вологодский государственный педагогический университет

2 место – Зеленина Тамара Сергеевна, Вологодский государственный педагогический университет

3 место – Куликова Екатерина Сергеевна, Вологодский государственный технический университет

    • ^ Секция 19 «Философия»

1 место – Ингеройнен Наташа Лидиевна, Вологодский государственный технический университет

2 место – Киселева Ольга Николаевна, Вологодский государственный технический университет

3 место – Рукаванов Олег Олегович, Вологодский государственный технический университет

    • ^ Секция 20 «Актуальные проблемы юридических наук»

1 место – Мельничук Ирина Леонидовна, Московская государственная юридическая академия имени О. Е. Кутафина, (филиал в г. Вологде)

2 место – Арсенян Роза Сейрановна, Едемская Елена Ивановна, Московская государственная юридическая академия имени О. Е. Кутафина (филиал в г. Вологде)

3 место – Свирякин Антон Викторович, Вологодский машиностроительный техникум

    • ^ Секция 21 «Юниоры в науке»

Посекция «Гуманитарные науки»

1 место – Вячеславова Анастасия Вадимовна, МОУ Лицей № 32 г. Вологды

2 место – Зрелова Ольга Николаевна, МОУ ДОД Дом детского творчества Кичменгский Городок

3 место – Глебова Мария Алексеевна, Тугова Вероника Сергеевна, МОУ СОШ №5 г. Вологды

^ Посекция «Естественные науки»

1 место – Хохлова Татьяна Владимировна, МОУ СОШ №1 им. адмирала А. М. Калинина, п. Шексна

2 место – Кузнецов Александр Валерьевич, ГОУ Вологодская областная кадетская школа-интернат

3 место – Наволоцкая Дарья Михайловна, МОУ Первомайская средняя общеобразовательная школа


Приложение 3


ПОБЕДИТЕЛИ

выставки научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2011»


1 место – Кулаков Артем Алексеевич, проект «Разработка метода модернизации очистных сооружений канализации», Вологодский государственный технический университет

2 место – Виноградова Анастасия Владимировна, проект «Автоматизация очистных сооружений», Вологодский государственный технический университет

3 место – Ведрова Анастасия Сергеевна, проект «Способ усиления балок пролетного строения моста», Вологодский государственный технический университет


Приложение 4


Проекты,

отобранные для участия в заключительном этапе конкурса «У.М.Н.И.К.»


1.    

Оптимизация электроприводов насосных станций по критерию энергосбережения

^ Елюков Александр Сергеевич, аспирант, Вологодский государственный технический университет

Научный руководитель – Водовозов А.М., канд.техн. наук, доцент

2.    

Новые конструктивные решения усиления балконных плит зданий

^ Цывкунова Нина Николаевна, 4 курс, Вологодский государственный технический университет

Научный руководитель – Казакова И.С., канд. техн. наук, доцент

3.    

Организация модуля "Выбор тарифа на электроэнергию" в системе электротехнических расчетов "Онлайн-электрик"

^ Смирнов Игорь Николаевич, аспирант, Вологодский государственный педагогический университет

Научный руководитель – Алюнов А.Н., канд. техн. наук, доцент

4.    

Разработка энергосберегающей технологии на финишных операциях изготовления деталей с повышением эксплуатационного ресурса в 3-4 раза.

^ Селедкина Екатерина Андреевна, 4 курс, Вологодский государственный технический университет

Научный руководитель – Маликов И.И., д-р техн. наук, профессор

5.    

Обзор рынка компактных установок для локальной очистки хозяйственно-бытовых сточных вод

^ Беляев Андрей Валентинович, 5 курс, Вологодский государственный технический университет

Научный руководитель – Лебедева Е.А.,  канд. техн. наук, доцент 

6.  

Энергосберегающее шумозащитное вентиляционное устройство

^ Кочкин Никита Александрович, 3 курс, Вологодский государственный технический университет

Научный руководитель – Кочкин А.А., канд. техн. наук, доцент 

7.    

Разработка эффективного устройства оповещения владельца о срабатывании охранной системы

^ Сватковский Никита Валентинович, 4 курс, Вологодский государственный технический университет

Научный руководитель – Раков В.А.

8.    

Разработка метода модернизации сооружений илоразделения на основе экспериментальных исследований

^ Иванова Ксения Александровна, 5 курс, Вологодский государственный технический университет

Научный руководитель – Кулаков А.А.




9.    

Средства визуализации и анимации трехмерной графики для автоматизированного проектирования заземления и молниезащиты электрических подстанций в системе autocad

^ Шишигин Дмитрий Сергеевич, 3 курс, Вологодский государственный технический университет

Научный руководитель – Шишигин С.Л., д-р техн. наук, доцент 

10.    

Экспериментальные исследования явления кавитации на экспериментальной установке и применения в теплоэнергетических системах

^ Стратунов Олег Владимирович, Вологодский государственный технический университет

Научный руководитель – Синицын А.А., канд. техн. наук, доцент

11.  

Конструктор школьного сайта для образовательных учреждений вологодской области

^ Измайлов Илья Александрович, 5 курс, Вологодский государственный технический университет

Научный руководитель – Сазонова Г.А., канд. техн. наук, доцент

12.  

Ионизационный способ очистки промышленных газовых выбросов

Щербина Алексей Михайлович, 4 курс, Вологодский государственный технический университет

Научный руководитель – Воропай Л.М., канд. хим. наук, доцент

osnovnie-polozheniya-dissertacii-otrazheni-v-sleduyushih-nauchnih-rabotah-avtora.html
osnovnie-polozheniya-dissertacii-otrazheni-v-sleduyushih-publikaciyah-avtora.html
osnovnie-polozheniya-dissertacii-otrazheni-v-sleduyushih-publikaciyah-evolyuciya-staroobryadchestva-v-orlovskoj-gubernii.html
osnovnie-polozheniya-dissertacii-otrazheni-v-sleduyushih-publikaciyah-lingvokulturologicheskie-harakteristiki-virtualnogo.html
osnovnie-polozheniya-dissertacii-otrazheni-v-sleduyushih-publikaciyah-rossijsko-italyanskie-nauchnie-svyazi-vo-vtoroj.html
osnovnie-polozheniya-dissertacii-otrazheni-v-sleduyushih-publikaciyah-transformaciya-prostranstva-religioznoj-kulturi.html
  • testyi.bystrickaya.ru/8000-detej-samoubijc-za-god-tv-9-1-kanal-16-04-2004-novosti-6-30-00-nekrasova-9.html
  • ucheba.bystrickaya.ru/programma-konferencii-ekologiya-v-sovremennom-mire-vzglyad-nauchnoj-molodezhi-vserossijskaya-konferenciya-molodih-uchenih-posvyashennaya-50-letiyu-so-ran.html
  • shpargalka.bystrickaya.ru/vivodi-k-glave-2-1-istoriya-razvitiya-zakonodatelstva-po-ugolovnim-nakazaniyam-5.html
  • pisat.bystrickaya.ru/tema-8-azotsoderzhashie-soedineniya-12asov-rabochej-programmi-kursa-himii-v-10-klasse-profilnij-uroven.html
  • portfolio.bystrickaya.ru/osnovaniya-pomesheniya-detej-v-specializirovannie-uchrezhdeniya-rostovskoj-oblasti1-pedagogicheskij-institut.html
  • school.bystrickaya.ru/byudzhetnie-assignovaniya-na-obsluzhivanie-gosudarstvennogo-dolga-rossijskoj-federacii.html
  • uchebnik.bystrickaya.ru/udalenie-otcheta-kak-otkrit-uzhe-sushestvuyushij-proekt.html
  • thescience.bystrickaya.ru/kalendarno-tematicheskoe-planirovanie-urokov-literaturi-v-8-klasse.html
  • exchangerate.bystrickaya.ru/comparison-of-augustus-and-beowulf-essay-research.html
  • lektsiya.bystrickaya.ru/prilozhenie-1-rekomendacii-po-provedeniyu-nauchno-issledovatelskih-iziskatelskih-proektnih-i-proizvodstvennih.html
  • grade.bystrickaya.ru/metodicheskie-ukazaniya-po-napisaniyu-i-oformleniyu-diplomnih-rabot-dlya-studentov-visshih-uchebnih-zavedenij-specialnosti.html
  • teacher.bystrickaya.ru/glava-11-dejstvovat-po-boevomu-suvorov-viktor-ten-pobedi-soderzhani-e.html
  • college.bystrickaya.ru/15kompliment-odobrenie-rechevoj-etiket-russko-anglijskie-sootvetstviya-spravochnik.html
  • bukva.bystrickaya.ru/temi-ov-i-dokladov-politika-kak-nauka-i-iskusstvo.html
  • college.bystrickaya.ru/12-sostav-fonda-zarabotnoj-plati-i-viplat-socialnogo-haraktera-kursovaya-rabota-po-discipline-buhgalterskij.html
  • bukva.bystrickaya.ru/pravovie-problemi-virtualnoj-sredi-internet.html
  • holiday.bystrickaya.ru/obrazovatelnaya-programma-1-specialnost-220201-upravlenie-i-informatika-v-tehnicheskih-sistemah-2-magisterskaya-programma-teoriya-avtomaticheskogo-upravleniya-po-napravleniyu-220200-avtomatizaciya-i-upravlenie.html
  • shpora.bystrickaya.ru/znachenie-simvolov-yung-k-g-chelovek-i-ego-simvoli.html
  • abstract.bystrickaya.ru/29sushnost-processa-obucheniya-shpargalka-po-pedagogike-dlya-pedagogov-ponyatie-pedagogiki-i-etapi-ee-razvitiya.html
  • nauka.bystrickaya.ru/vipolnennoe-zadanie-nado-otpravit-po-adresu-microsoftmicrosoft-com-zdes-mozhno-vstavit-videofragment-gorenie-bornoetilovogo-efira.html
  • otsenki.bystrickaya.ru/sistema-obespecheniya-kachestva-podgotovki-budushego-specialista-kak-element-vnutrivuzovskoj-sistemi-kachestva.html
  • obrazovanie.bystrickaya.ru/prilozheniya-primechaniya-assirijskaya-magiya.html
  • student.bystrickaya.ru/2postanovka-zadachi-21predmetnaya-oblast-uchebnij-kurs-informatiki-13-1-struktura-uchebnogo-kursa-13-2-glavnij-indeks-ponyatij-15.html
  • education.bystrickaya.ru/12-znachimost-fizicheskoj-kulturi-uchebnoe-posobie-balashov-2004-udk-796.html
  • lesson.bystrickaya.ru/socialnie-gruppi-ih-vidi-i-osnovnie-cherti.html
  • pisat.bystrickaya.ru/tehnika-tehnicheskie-nauki-byulleten-novih-postuplenij-za-sentyabr-2010-goda.html
  • holiday.bystrickaya.ru/minskij-gorodskoj-centr-perevodov-obshestvo-s-ogranichennoj-otvetstvennostyu-belstrojnedvizhimost.html
  • thesis.bystrickaya.ru/pravila-uspeshnogo-vipolneniya-issledovatelskoj-raboti-pravilo-pervoe.html
  • tasks.bystrickaya.ru/3-ispolzovanie-sredstv-massovoj-a-s-marahovskij-massovie-kommunikacii-i.html
  • pisat.bystrickaya.ru/tablica-7-osnovnaya-obrazovatelnaya-programma-nachalnogo-obshego-obrazovaniya-municipalnogo-obsheobrazovatelnogouchrezhdeniya.html
  • laboratornaya.bystrickaya.ru/proizvodstvo-osnovnih-vidov-produkcii-zhivotnovodstva-reshenie-mostovskogo-rajonnogo-ispolnitelnogo-komiteta-25.html
  • obrazovanie.bystrickaya.ru/preemstvennost-i-vozrozhdenie-rossii-stranica-19.html
  • shpargalka.bystrickaya.ru/v-b-kasevich-n-a-samojlov-i-dr.html
  • paragraf.bystrickaya.ru/zadachi-obogatit-poznavatelnij-opit-detej-sformirovat-sistemu-znanij-detej-o-proizvodstve-hleba-razvivat-u-detej-netradicionnoe-reshenie.html
  • books.bystrickaya.ru/elektronnij-energeticheskij-pasport-zdaniya-moskomarhitektura-posobie-k-mgsn-01-99-energosberezhenie-v-zdaniyah.html
  • © bystrickaya.ru
    Мобильный рефератник - для мобильных людей.